已知方程x^2+bx+c=0有相异的两实数根,若k不等于0,证明方程x^2+bx+c+k(2x+b)=0也

luoxianrong 1年前 已收到3个回答 举报

yslwj 幼苗


∵x^2+bx+c=0有相异的两实数根
∴△1=b²-4c>0
x^2+bx+c+k(2x+b)=0
x²+bx+c+2kx+kb=0
x²+(b+2k)x+(c+kb)=0
△2=(b+2k)²-4(c+kb)=b²+4bk+4k²-4c-4bk=(b²-4c)+4k²
∵k≠0 b²-4c>0
∴△2>0
∴方程也有两个不等实根


2

走向花丛 幼苗


呃 题目全了没~~~


2

无忧柔草 幼苗


题目没全
已知方程x^2+bx+c=0有相异的两实数根,若k不等于0,证明方程x^2+bx+c+k(2x+b)=0也有相异两实数根,且仅有一根在另一方程的两根之间


1