已知方程X^2+BX+A=0有一个根是-A(A不等于0),则下列代数式的值为常数的是( )

已知方程X^2+BX+A=0有一个根是-A(A不等于0),则下列代数式的值为常数的是( )
1、AB,2、A/B,3、A+B,4、A-B急
mm的烟火 1年前 已收到2个回答 举报

h_gb28e9q_k5a51 幼苗


根据韦达定理,
x1+x2=-b
x1*x2=a
因为x1=-a
所以x2=a-b=-1
即a-b的值为常数


9

yuxuan313 幼苗


两根积为A,所以另一根是-1
-1代会原方程所以A-B=-1
所以选4


2