已知方程x^2+bx+a=0有一个根是a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是

已知方程x^2+bx+a=0有一个根是a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是
A.ab B.a/b C.a+b D a^2+b^2
jjbabala 1年前 已收到1个回答 举报

ssk5 幼苗


C
a^2+ab+a=0
a+b+1=0
a+b=-1


8