数学题——实际生活应用1.已知3b+2a-1=3a+2b,你能利用等式的性质比较a与b的大小吗?说说你的理由2.某同学在

数学题——实际生活应用
1.已知3b+2a-1=3a+2b,你能利用等式的性质比较a与b的大小吗?说说你的理由
2.某同学在对方程(2x-1)/3=(x+a)/3-2去分母时,方程右边的-2没有乘3,这是方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程的正确的解.
3.用铝片做听装饮料瓶,每张铝片可制瓶身16个或瓶底43个,一个瓶身与两个瓶底配成一套,现有150张铝片,用多少张制瓶身,多少张制瓶底可以正好制成成套的饮料瓶?
米奇乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

zhujianguo1990 花朵


1)3b+2a-1=3a+2b
3b-2b+2a-3a=1
b-a=1
所以b>a.
2)2×2-1=2+a-2
a=3
原方程正解为
(2x-1)/3=(x+3)/3-2
2x-1=x+3-6
x=-2
3)设用x张制作瓶身.则用150-x张制作瓶底.
16x×2=43(150-x)
32x=6450-43x
75x=6450
x=86
150-86=64
答:用86张铝片制作瓶身,用64张铝片制作瓶底.


10