因式:2a³b-3a²b+3b³-2ab³

嗯唱 1年前 已收到2个回答 举报

06pb 幼苗


2a^3b-3a^2b+3b^3-2ab^3
=(2a^3b-2ab^3)-(3a^2b-3b^3)
=2ab(a^2-b^2)-3b(a^2-b^2)
=(a^2-b^2)(2ab-3b)
=(a+b)(a-b)×b(2a-3)
=b(a+b)(a-b)(2a-3)


2

wangjialin1025 幼苗


2a³b-3a²b+3b³-2ab³
=b(2a³-3a²+3b²-2ab²)
=b[2a(a²-b²)-3(a²-b²)]
=b(a²-b²)(2a-3)
希望采纳。其他不懂的可以再问!


0