已知(a+2)的2次方+(3b—1)的2次方=0,求:3a的2次方b—(2ab的2次方—6(ab—1/2a的2次方b)+

已知(a+2)的2次方+(3b—1)的2次方=0,求:3a的2次方b—(2ab的2次方—6(ab—1/2a的2次方b)+4ab)—2ab的值
春霞tina 1年前 已收到1个回答 举报

好好对自已 幼苗


因为(a+2)^2+(3b-1)^2=0,又(a+2)^2>=0,(3b-1)^2>=0,所以a=-2,b=1/3.
3a^2b-(2ab^2-6(ab-1/2a^2b)+4ab)-2ab=-2ab^2=-2*(-2)*(1/3)^2=4/9


3