已知a-b=-1,则3b-3a-(a-b)的三次方的值是

526315 1年前 已收到5个回答 举报

zsb_99 幼苗


∵ a - b = - 1
∴ 3 a - 3 b - (a - b)³
= 3(a - b)- (a - b)³
= 3 × (- 1)- (- 1 )³
= - 3 - (- 1)
= - 3 + 1
= - 2


4

逸舟0801 幼苗


3b-3a-(a-b)^3
=-3(a-b)-(a-b)^3
=-3*(-1)-(-1)^3
=3+1
=4


2

箫清风 幼苗


3b-3a-(a-b)^3=-3(a-b)-(a-b)^3=(-3)×(-1)-(-1)^3=3+1=4


2

ZJQLOVEBJJ 幼苗


把a-b=-1整体带入
3b-3a-(a-b)^3=-3(a-b)-(a-b)^3
=-3*(-1)-(-1)
=4


0

winglesspetal 果实


3b-3a-(a-b)的三次方
=-3(a-b)-(a-b)的三次方
=-3X(-1)-(-1)的三次方
=3-1
=2


0