问三道应用题,1.已知|3a-2|+(1+3b)的二次方=0,求(a-b)的2010次方 乘以 (b-a)的2011次方

问三道应用题,
1.已知|3a-2|+(1+3b)的二次方=0,求(a-b)的2010次方 乘以 (b-a)的2011次方的值
2.王明在计算一个多项式减去2b的二次方+b-5的差时,因忘了对两个多项式用括号括起来,因此减式后两项没有变号,结果得到的差是b的二次方+3b-1,据此你能求出这个多项式吗?算出正确的结果.
3.设a表示一个两位数,b表示一个三位数,把a放在b的左边,组成一个五位数x,把b放在a的左边组成一个五位数y,试问9可否整除(x-y)为什么
panda3344 1年前 已收到1个回答 举报

hnbb1 幼苗


1、
3a-2=0得a=2/3
1+3b=0得b=-1/3
a-b=2/3-(-1/3)=1
b-a=-1/3-2/3=-1
(a-b)的2010次方 乘以 (b-a)的2011次方
=1*(-1)
=-1
2、
没括号,本应 -b+5变成了+b-5
相当于多加了(b-5)-(-b+5)=2b-10
所以正确结果应为b²+3b-1-(2b-10)
=b²+b+9
3、
设a=AB,b=CDE
则x=ABCDE,y=CDEAB
X-y=ABCDE-CDEAB
=AB000+CDE-(CDE00+AB)
=100(AB-CDE)-(AB-CDE)
=99(AB-CDE)
所以9可以整除(x-y)


1