已知4a—3b的3次方=7,3a+2b的3次方=9则10a+b的3次方=-----------

提那1 1年前 已收到3个回答 举报

soulblade 幼苗


因为
3a+2b³=9
所以
2(3a+2b³)=2×9
6a+4b³=18 (1)
4a-3b³=7 (2)
(1)+(2)得:
10a+b³=25


2

老魚吹浪 幼苗


4a-3b=三次根号下7 ①
3a+2b=三次根号下9 ②
①+2×② 则
10a+b=三次根号下7+三次根号下9
再三次方


2

一朵暖月 幼苗


000000000000


1