用一元一次方程解,已知3a+2b=1,3a+2b-3c=16,求2c+10的值.必须一元一次方程

一邻 1年前 已收到7个回答 举报

lj_kаthy 幼苗


因为3a+2b=1,所以3a+2b-3c=16可以转化为1-3c=16,即c=-5
故2c+10=2*-5+10=0


6

yzxsyk 幼苗


将3a+2b=1代入第二个式子,得1-3c=16
所以c=-5
从而 2c+10=0


3

C努力想你C 幼苗


3a+2b=1,
3a+2b-3c=16
两式相减得
3c=-15
c=-5
2c+10=0


3

zad_ty 幼苗


因为3a+2b=1 3a+2b16 所以-3c=15 c=-5 2c+10=0


3

塞上鸿飞 幼苗


设钢笔为X元
张的钱为5x/3,王的钱为4x/3,李的钱为3x/2
5x/3+4x/3+3x/2=54
(10+8+9)x/6=54
x=12
12x5/3=20
20-12=8元
12x3/2=18
18-12=6元
8+6=14元
答;共有14元


2

sunhaoyu7909 花朵


3a+2b=1,3a+2b-3c=16
所以:1-3c=16
3c=-15
c=-5
所以:2c+10=2x(-5)+10=0


1

101zbf 幼苗


因为3a+2b=1,所以3a+2b-3c=16可以转化为1-3c=16,即c=-5
故2c+10=2*-5+10=0


1