一元一次方程解已知y=1是方程2-三分之一(m-y)=2y的解,那么关于x的方程 m(x-3)-2=m(2x-5)的解是

一元一次方程解
已知y=1是方程2-三分之一(m-y)=2y的解,那么关于x的方程 m(x-3)-2=m(2x-5)的解是
A.x=10 B.x=0 C.x=三分之四 D.以上答案都不对
轩辕之歌 1年前 已收到5个回答 举报

江西人在江西 幼苗


∵y=1是方程2-[(m-y)/3]=2y的解
∴2-[(m-1)/3]=2
(m-1)/3=0
m=1
∵m(x-3)-2=m(2x-5)
∴x-3-2=2x-5
x=0


1

白香水_ 幼苗


D


2

violet122685 幼苗


选B
把y=1代入2-三分之一(m-y)=2y,求得m=1
再把m=1代入m(x-3)-2=m(2x-5),整理得x-5=2x-5,所以x=0


2

傻小子1110 幼苗


B(m=1)


1

cthh 幼苗


选第二个选项 把Y代到第一个式子 求出M 再把M代入第二个式子求出答案X= 0


0