l解一元一次方程1.已知关于X的方程A-X/2=B-X/3的解释X=2,其中A,B都不等于0,求代数式A/B-B/A(/

l解一元一次方程
1.已知关于X的方程A-X/2=B-X/3的解释X=2,其中A,B都不等于0,求代数式A/B-B/A(/是分数线)
2.无论X取何值.等式AX-B-4X=3永远成立,求1/2AB的值
3.已知(X-1)五次=AX五次+BX四次+CX三次+DX二次+EX+F
(1)A+B+C+D+E+F的值 (2)A+E++C的值
wolf0313 1年前 已收到1个回答 举报

mxz157 幼苗


1.将X=2带入原方程,得A-B=1/3,满足该式的A、B值有无数个,所以A/B-B/A的值不固定.
2、由于无论X取何值,等式AX-B-4X=3永远成立,所以令X=0,0-B-0=3,B=-3
令X=1,A+3-4=3,A=4.代入1/2AB中得 -1/24
3、(X-1)五次=五次=AX五次+BX四次+CX三次+DX二次+EX+F,
令X=1,A+B+C+D+E+F=0 A+E+C=C50+C52+C54=16 (0,2,4为上标,5为下标)


7