初一的一元一次方程.1.已知方程(a-2)x的a的绝对值减去1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值.(列出式子)

初一的一元一次方程.
1.已知方程(a-2)x的a的绝对值减去1+3=a-5是关于x的一元一次方程,求a的值.(列出式子)
2.若关于x的方程kx=-4的解是自然数,则k所能去的整数值是( ).(说出为什么)
3.某数的三分之二比该书的倒数小5.(列方程,不计算)
4.若2x-3与负三分之一互为倒数,则x=( ).(说出为什么)
baicaibenben 1年前 已收到5个回答 举报

refinder 幼苗


设他原计划X小时到车站.
3(X+2/3)=3+4(X-3/4-1)
3X+2=3+4X-3-4
3X-4X=3-3-4-2
-X=-6
X=6
3(X+2/3)=3(6+2/3)=3*20/3=20


7

连续性 幼苗


(1)描述不清楚
(2).x=-4/k,因为x是自然数,且k为整数。则k可取-1、-2、-4
(3)2/3x=-x-5
(4)0
因为与负三分之一互为倒数
所以2x-3=-3
所以2x=0
即x=0


2

fjzhanglinchuan 幼苗


1.假设a的值正负或者零计算
2.首先看清楚题,自然数是什么,能被4整出即可
3.假设这个数是x,然后列出式子,即得答案
4.2x-3=1/(-1/3)


1

众众众 幼苗


(1)1+3=a-5
1+3+5=a
a=9
(2).x=-4/k,因为x是自然数,切k为整数。则k可取-1、-2、-4
(3)2/3x=-x-5
(4)0
因为与负三分之一互为倒数
所以2x-3=-3
所以2x=0
即x=0


1

机构zz 幼苗


1.你的描述不清。a有可能等于1
2.x=-4/k,因为x是自然数,切k为整数。则k可取-1、-2、-4
算了不写了,感觉有些学生太懒了


0