这些都是一元一次方程1.已知代数式ax的2次方+3x-b,在x=1时,值为3;x=-2时,值为4,求x=3时,这个代数式

这些都是一元一次方程
1.已知代数式ax的2次方+3x-b,在x=1时,值为3;x=-2时,值为4,求x=3时,这个代数式的值
2.丨3x+2y-4丨+丨3y-2x+5丨=0,试求x与y的值
爱的分手 1年前 已收到7个回答 举报

njzzr168 幼苗


1.已知代数式ax的2次方+3x-b,在x=1时,值为3;x=-2时,值为4,求x=3时,这个代数式的值
当x=1时,a+3-b=3 ……(1)
当x=-2时,4a-6-b=4……(2)
(1)*4-(2)得:
18-3b=8 b=10/3
由(1)得:a=10/3
当x=3时,
10/3*x^2+3x-10/3=30+9-10/3=35又2/3 .
2.丨3x+2y-4丨+丨3y-2x+5丨=0,试求x与y的值
丨3x+2y-4丨=0 3x+2y-4=0 ……(1)
丨3y-2x+5丨=0 3y-2x+5=0 ……(2)
(1)*2+(2)*3 得:y=-7/13
x=22/13


8

人鱼在水中 幼苗


1.代数式ax的2次方+3x-b,在x=1时,值为3;x=-2时,值为4
即a+3-b=3,4a-6-b=4,解得:a=10/3,b=10/3
2.丨3x+2y-4丨+丨3y-2x+5丨=0
所以:3x+2y-4=0,3y-2x+5=0
解得:x=22/13,y=-7/13


2

北欧ss 幼苗


1,a+3-b=3 4a-6-b=4(这两个式子是根据x=1和x=-2得出的)
a-b=0 4a-b=-2
解得a=-2/3
b=-2/3
2。
丨3x+2y-4丨+丨3y-2x+5丨=0,
所以
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0
解得
x=22/13
y=-7/13


1

黄绿红WLH 幼苗


第二题,相当于:
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0


1

空甲中的费尔南 幼苗


ax^2+3x-b
a+3-b=3
4a-6-b=4
解得
a=10/3
b=10/3
所以代数式为 (10/3)x^2+3x-10/3
2。
丨3x+2y-4丨+丨3y-2x+5丨=0,
所以
3x+2y-4=0
3y-2x+5=0
解得
x=22/13
y=-7/13


0

yryyry 花朵


解1:将X=1,X=-2代人
得:a+3-b=3,a-b=0,4a-6-b=4,4a-b=10
解得:a=10/3,b=10/3
代数式是:10x²/3+3x-10/3
当x=3,原式=110/3
解2:∵3X+2Y-4=0,3Y-2X+5=0
∴X=12/13,Y=-7/13


0

百事不小乐 幼苗


第一题先求a,b,就知道方程,再代值。第二题两个绝对值中的式子都等于零,求解即可


0