一元一次方程1.已知x=5为关于x的方程ax+5a=3x的解,求a+a^2的值.2.一个两位数的个位数字与十位数字之和为

一元一次方程
1.已知x=5为关于x的方程ax+5a=3x的解,求a+a^2的值.
2.一个两位数的个位数字与十位数字之和为8,如果把这两个数加上18,正好成为个位数字与十位数字对调后的两位数,列方程求该两位数,
3.某同学今年15岁,他爸爸今年39岁,问几年以后,爸爸的年龄是这位图学的年龄的2倍?列方程并解答.
4.小华有x枚邮票,小明的邮票比小华的2倍多6枚,两人一共有30枚邮票,求小华有多少枚邮票?列方程并解答.
唐朝创意人 1年前 已收到2个回答 举报

heibai123 春芽


1.已知x=5为关于x的方程ax+5a=3x的解,求a+a^2的值.
把x=5代入方程:5a+5a=3*5,求得a=3/2
所以a+a^2=15/4
2.一个两位数的个位数字与十位数字之和为8,如果把这两个数加上18,正好成为个位数字与十位数字对调后的两位数,列方程求该两位数,
设个位数字为x,那么十位数字为8-x
(8-x)*10+x+18=10x+8-x,求得x=5
所以该两位数为35
3.某同学今年15岁,他爸爸今年39岁,问几年以后,爸爸的年龄是这位图学的年龄的2倍?列方程并解答.
设x年以后,爸爸的年龄是这位图学的年龄的2倍
(15+x)*2=39+x,求得x=9
4.小华有x枚邮票,小明的邮票比小华的2倍多6枚,两人一共有30枚邮票,求小华有多少枚邮票?列方程并解答.
x+2x+6=30,求得x=8
所以小华有8张


7

yiiyunnv 幼苗


1.将x=5带入方程ax+5a=3x 得a=1.5 所以3.75
2.设个位数为x,十位数是(8-x)
10(8-x)+x+18=10x+(8-x) x=5 所以两位数是35
3.设x年后,爸爸的年龄是这位同学的年龄的2倍
2(15+x)=39+x x=9
4.2x+6+x=30 x=8


0