一元一次方程 1.已知方程7(x-2)=1-2(x-6)的解也是关于x的方程a(x-1)=1-a(x+1)的解,求a的值

一元一次方程
1.已知方程7(x-2)=1-2(x-6)的解也是关于x的方程a(x-1)=1-a(x+1)的解,求a的值(要过程)
2.东风商场文具部的某种毛笔每支售价为25元,书法练习本每本售价为5元,该商场为促销计划了两种优惠办法:甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x大于等于10)本.
(1)试用x的式子表示出实际付款的两种金额数.
(2)当x为多少时,两种优惠办法的收费一样?
好的再追分,
cgz1230 1年前 已收到1个回答 举报

海上之夜 花朵


1.由题意:
7(x-2)=1-2(x-6)
7x-14=1-2x+12
9x=27
解得:x=3
代入方程:6a=1
得:a=1/6
2.(1)甲:5x+200
乙:4.5X+225
(2)5x+200=4.5x+225
解得:x=50


1