用一元一次方程解!已知A与B相距60千米,甲位于A处骑自行车,他的速度为每小时15千米,乙位于B处,开汽车,他的速度是每

用一元一次方程解!
已知A与B相距60千米,甲位于A处骑自行车,他的速度为每小时15千米,乙位于B处,开汽车,他的速度是每小时45千米.
(1)若他们同时相向而行,则经过几小时他们相遇?
(2)若他们相向而行,甲先骑车1小时,问他们几小时相遇?
(3)若他们同时相、同向而行,则经过几小时乙追上甲?
(4)若他们同向而行,甲先骑车1小时以后,问乙几小时能追上?
(5)若他们同向而行,甲先骑车1小时以后,发现他的一个重要文件在乙那里,因此掉头去拿,用时乙也开车给甲送,问几小时和乙碰上?
fdhgs21jy 1年前 已收到2个回答 举报

琢木鸟爱虫虫 春芽


(1)若他们同时相向而行,则经过几小时他们相遇?
设经过x小时他们相遇
15x+45x=60
60x=60
x=1
(2)若他们相向而行,甲先骑车1小时,问他们几小时相遇?
设经过x小时他们相遇
15x+15+45x=60
60x=45
x=0.75
(3)若他们同时相、同向而行,则经过几小时乙追上甲?
设经过x小时乙追上甲
45x-15x=60
30x=60
x=2
(4)若他们同向而行,甲先骑车1小时以后,问乙几小时能追上?
设经过x小时乙追上甲
45x-15x=60+15
30x=75
x=2.5
(5)若他们同向而行,甲先骑车1小时以后,发现他的一个重要文件在乙那里,因此掉头去拿,用时乙也开车给甲送,问几小时和乙碰上?
设经过x小时和乙碰上
45x+15x=60+15
60x=75
x=1.25

1年前 追问

3

fdhgs21jy 举报

太谢谢你了QAQ

凌乱不堪587 幼苗


(1)设经过x小时他们相遇,根据题意得:15x+45x=60,解得:x=1,
所以经过1小时他们相遇;
(2)经过x小时他们相遇,根据题意得:15(x+1)+45x=60,解得:x=3/4,
所以经过3/4小时他们相遇;
(3)设经过x小时乙追上甲,根据题意得:60+15x=45x,解得:x=2,
故:经过2小时乙追上甲;
(4)设乙x小时能追上甲,...


0