已知:x的a次方=4,x的b次方=9,求(1)x的a-b次方;(2)x的3a-3b次方

天降圣婴 1年前 已收到2个回答 举报

水之无际 幼苗


x^(a-b)=(x^a)/(x^b)=4/9
x^(3a-3b)=(x^3a)/(x^3b)=(4^3)/(9^3)=64/729


3

JxD爱 花朵


(1)x^a=4
x^b=8
x^(a-b)=x^a/x^b=1/2
(2)x^(3a-3b)=[x^(a-b)]^3=(1/2)^3=1/8


0