因式分解:a²+2ab+b²-3a-3b-4

zgd0g 1年前 已收到4个回答 举报

Dragoncai2007 幼苗


a²+2ab+b²-3a-3b-4
=(a+b)²-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)


7

紫壁樵歌 精英


a^2+2ab+b^2-3a-3b-4
=(a+b)^2-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)


2

wxf2006 花朵


a²+2ab+b²-3a-3b-4
=(a+b)²-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)


2

winglesspetal 果实


a²+2ab+b²-3a-3b-4
=(a+b)²-3(a+b)-4
=(a+b-4)(a+b+1)


0