(a2+2ab-4)(a2+2ab-2)+1 因式分解

王文霞 1年前 已收到4个回答 举报

afa8fafafa 幼苗


(a2+2ab-4)(a2+2ab-2)+1
=(a^2 +2ab)^2 - 6(a^2 +2ab) +8+1
=(a^2 +2ab)^2 - 6(a^2 +2ab) +9
= (a^2 +2ab -3)^2
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


1

hanxuanxin 幼苗


(a²+2ab-4)(a²+2ab-2)+1
令a²+2ab=t
=(t-4)(t-2)+1
=t²-6t+9
=(t-3)²
=(a²+2ab-3)²


2

zhouxin1013 幼苗


(a2+2ab-4)(a2+2ab-2)+1
=(a^2+2ab)^2-6(a^2+2ab)+8+1
=(a^2+2ab)^2-6(a^2+2ab)+9
=(a^2+2ab-3)^2


2

冰下无涯 花朵


(a²+2ab-4)(a²+2ab-2)+1
=[(a²+2ab)-4][(a²+2ab)-2]+1
=(a²+2ab)²-6(a²+2ab)+8+1
=(a²+2ab)²-6(a²+2ab)+9
=[(a²+2ab)-3]²
=(a²+2ab-3)²

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


0