a2+2b2+2a+2=2ab,求a、b的值.

别让我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

taishixinhun 幼苗


a^2+2b^2+2a+2=2ab
a^2+2b^2+2a+2-2ab=0
2a^2+4b^2+4a+4-4ab=0
(a^2+4b^2-4ab)+(a^2+4a+4)=0
(a-2b)^2+(a+2)^2=0
平方都≥0
所以只有a-2b=0,a+2=0时等式成立
a=-2
b=-1


7