15+3[a2+【5a2-2a】-2【a2-3a】] 【4a2b-3ab】+【-5a2b+2ab】 【6m2-4m-3】

15+3[a2+【5a2-2a】-2【a2-3a】] 【4a2b-3ab】+【-5a2b+2ab】 【6m2-4m-3】+【2m2-4m+1】 【5a2+2a-1】-4【3-8a+2a2】 3x2-[5x-【2分之一-3】+
2x2]
轻罗慢褶 1年前 已收到1个回答 举报

beachboy21 幼苗


(1)(4a³b-10b³)+(-3a²b²+10b³)=4a³b-10b³-3a²b²+10b³=4a³b-3a²b²=a² b(4a-3b)(2)(4x²y-5xy²)-(3x²y-4xy²)=4x²y-5xy²-3x²y+4xy²=x²y-xy²(3)5a²-【a²+(5a²-2a)-2(a²-3a)】=5a²-(a²+5a²-2a-2a²+6a)=5a²-(4a²+4a)=5a²-4a²-4a=a²-4a(4)15+3(1-a)-(1-a-a²)+(1-a+a²-a³)=15+3-3a-1+a+a²+1-a+a²-a³=18-3a+2a²-a³(5)(4a²b-3ab)+(-5a²b+2ab)=4a²b-3ab-5a²b+2ab=-a²b-ab(6)(6m²-4m-3)+(2m²-4m+1)=6m²-4m-3+2m²-4m+1=8m²-8m-2(7)(5a²+2a-1)-4(3-8a+2a²)=5a²+2a-1-12+32a-8a²=-3a²+34a-13(8)3X²-【5x-(1/2x-3)+2x²】=3X²-(5x-1/2x+3+2x²)=3X²-〔(9/2)x+3+2x²〕=3X²-(9/2)x-3-2x²=X²-(9/2)x-3


10