5a{-4a²+【5a-8a²-(2a²-a)+6a²】-3a},其中a=3分之

5a{-4a²+【5a-8a²-(2a²-a)+6a²】-3a},其中a=3分之1
任我吹 1年前 已收到3个回答 举报

气勿生啊 幼苗


原式=5a[-4a²+(5a-8a²-2a²+a+6a²-3a)]
  =5a(-4a²+5a-8a²-2a²+a+6a²-3a)
  =5a(-8a²+3a)
  =-40a³+15a²
当a=1/3时
原式=-40*(1/3)³+15*(1/3)²=(自己拿计算器摁一下吧)


2

歪仔 幼苗


原式=5/3{-4/9+【5/3-8/9-2/9+1/3+2/3】-1}=5/3{-14/9+5/3}=-70/27+25/9=5/27


2

leiqihq 幼苗


5a{-4a²+【5a-8a²-(2a²-a)+6a²】-3a}
=5a{-4a²+【6a-4a²】-3a}
=5a{-8a²+3a}
=(5/3)*(-8/9+1)
=5/27


0