整式的加减:先化简,再求值15a²-﹛-4a²+[5a-8a²-﹙2a²-a﹚]+9a²-3a﹜,其中a=-½

整式的加减:先化简,再求值
15a²-﹛-4a²+[5a-8a²-﹙2a²-a﹚]+9a²-3a﹜
,其中a=-½
test1036 1年前 已收到1个回答 举报

◤创造晴天◢ 幼苗


15a²-﹛-4a²+[5a-8a²-﹙2a²-a﹚]+9a²-3a﹜
=15a²-﹛-4a²+6a-10a²+9a²-3a﹜
=15a²-﹛-5a²+3a﹜
=20a²-3a
a=-1/2
20a²-3a=13/2


2