当a的平方加b的平方,除以2ab等于2时,求代数式:(7ab除以,a的平方加b的平方),加,(3a的平方加5ab加3b.

当a的平方加b的平方,除以2ab等于2时,求代数式:(7ab除以,a的平方加b的平方),加,(3a的平方加5ab加3b...
当a的平方加b的平方,除以2ab等于2时,求代数式:(7ab除以,a的平方加b的平方),加,(3a的平方加5ab加3b的平方,除以6ab)的值.
leokow 1年前 已收到2个回答 举报

wydh1 幼苗


a^2+b^2=4ab
原式=(7ab/(a^2+b^2))+((3a^2+5ab+3b^2)/6ab)
=(7ab/4ab)+((3*4ab+5ab)/6ab)
=7/4+(17ab/6ab)
=7/4+17/6
=55/12


1

般若水 幼苗


a的平方加b的平方等于4ab 将3a的平方加3b的平方提出3变成:3(a方+b方) 将a方+b方带入代数式 求出


2