一道物理题,我做的和答案不一样,求高人分析错因.

一道物理题,我做的和答案不一样,求高人分析错因.
汽车在平直的公路上运动,它先以速度V行驶了2/3的路程,接着以20km/h的速度驶完余下的1/3的路程,若全程的平均速度是28km/h,则V是?
我算的是32km/h,
1/((2/3)/v+(1/3)/20km/h)=28.
答案好像是35km/h,我哪里错了?
我怎么就是算不对,
发白如霜65 1年前 已收到6个回答 举报

生命不息tt不止 春芽


t1=2/3*S/v
t2=1/3*S/20
平均速度=S/[2/3*S/v+1/3*S/20]=1/[(2/3)/v+(1/3)/20]=28
V=35
你纯属计算错误…………这个没人能帮你……


2

6i52 幼苗


1/28=2/3V+1/3*20
v=35km/h


2

胖胖爱微笑 幼苗


你算错了...
我用你的方程解了一遍是35...
那我给你全部列出来
1/((2/3)/v+(1/3)/20km/h)=
1/(2/3v+1/60)=
1/((40+v)/60v)=
60v/(40+v)=28
60v=1120+28v
32v=1120
v=3.5m/s


2

吃饭_uu 幼苗


式子没错,计算错误,通分时弄错了吧。


2

dingyu7485 幼苗


求解物理题重要的是过程,只要过程对了,结果自然就对。这道题考察的是平均速度的概念,只要概念清晰,做起来很简单。
设总位移是S,前三分之二用时为T1,后三分之一用时为T2,总时间为T。则有T1+T2=T,也就是(2S/3)/V + (1S/3)/20 =S/28。


2

天蝎与cc 幼苗


没错,解出来是35km/h


1