解一道大学物理题地面上竖直竖立一高20米的旗杆,已知正午时分太阳在旗杆的正上方,求在下午2:00时,杆顶在地面上影子速度

解一道大学物理题
地面上竖直竖立一高20米的旗杆,已知正午时分太阳在旗杆的正上方,求在下午2:00时,杆顶在地面上影子速度的大小?在何时刻杆影将伸展至20米?
铁观音大使 1年前 已收到1个回答 举报

chillin69 幼苗


设影子长为L 一天日照时间为12小时 t是时间(单位是小时)
L=20tanα -------1
α=tπ/12 -------2
等式1两边皆对t求导
dL/dt = 20π/9
速度=20π/9 每小时
L=20tanα=20
tanα=1
α=π/4=tπ/12
t=3 下午3点

1年前 追问

8

铁观音大使 举报

恕在下愚笨,还请把对t的求导过程详细过程说明一下!谢谢!

举报 chillin69

dα/dt=π/12 dL/dt=20(secα)^2 * dα/dt=20/(cosα)^2 * π/12 这时候t=2 (因为14:00-12:00=2) 那么α=tπ/12=π/6 代入上面的 dL/dt=20/(cosα)^2 * π/12 dL/dt=20π/9