这物理题怎么做?要有公式和步骤.

这物理题怎么做?要有公式和步骤.
嫦娥二号绕月卫星在离月球较远的轨道上运行时,离月球表面的距离为h1 在离月球较近的圆轨道上运行,离月球表面的距离为h2 已知月球的半径为R 求嫦娥二号离月球表面距离为h1和h2的两个轨道上运行时的动能之比.
冰冻 1年前 已收到1个回答 举报

hnbc811 幼苗


F=G*M1M2/(R*R)=mv^2/R (R代表两个可以被看做质点之间的距离)
动能公式Ek=mv^2/2 由以上三个公式可以推导出
V1^2/V2^2=h2/h1 mv^2/h1÷mv^2/h2=F1/F2=h2^2/h1^2 然后化简
所以动能之比Ek1/Ek2=h2/h1


9