物理题,要详细过程和公式一个重为10N的物体,在水平拉力作用下做匀速直线运动,3秒内移动了15m,若物体与地面间摩擦阻力

物理题,要详细过程和公式
一个重为10N的物体,在水平拉力作用下做匀速直线运动,3秒内移动了15m,若物体与地面间摩擦阻力为2N,求
1.拉力的功率
2.同样条件下,若物体匀速运动了10s,拉力做了多少功?
kgbff11 1年前 已收到1个回答 举报

alyueiu 幼苗


1、因为是匀速直线运动,所以拉力F=f=2N,所以功率P=W/t=F·S/t=10W
2、速度v=S/t=5m/s,所以t‘=10s时路程S’=v·t'=50m,功W=F·S‘=100J


2