以19.6m/s的初速度将一物件由足够高的某处水平抛出,当它的竖直速度跟水平速度相等时经历的时间是_s;这时物件的速度方

以19.6m/s的初速度将一物件由足够高的某处水平抛出,当它的竖直速度跟水平速度相等时经历的时间是_s;这时物件的速度方向与水平方向之间夹角是_?
gangking110 1年前 已收到5个回答 举报

蝴蝶ff 春芽


2S,45度


1

wwww_x22 幼苗


V水平=19.6 平抛运动 水平速度不变
V竖直为自由落体运动
V竖直=gt=9.8t
当两者相等时 t=2.0s
因为水平速度与竖直速度相等
所以合速度与水平速度之间的夹角为45°


2

blackeye77 幼苗


竖直方向速度和水平方向速度相等时,速度方向和水平夹角一定是45°
水平方向速度很明确是19.6,
此时竖直方向速度也是19.6
竖直方向上,物体做自由落体运动
v=gt=19.6
g=9.8
所以t=2
第一空填 2第二空填45°


1

shanyu92 幼苗


按g=9.8m/s^2算的话就是 2s、45°咯


0

qkgetbdf 春芽


2,45度。
t*g=v1(初速度)
g为重力加速度9.8米每秒的平方
带入数值,可得t=2s
设物体实际速度为v2,又已知竖直速度等于水平速度v1
v2*v2=2(v1*v1)
带入数值,可得v2=45度


0