设有两面垂直于地面的光滑壁A、B,此两墙水平距离为1m,从距地面高19.6m处的一点A以初速度为5m/s沿水平方向头投一

设有两面垂直于地面的光滑壁A、B,此两墙水平距离为1m,从距地面高19.6m处的一点A以初速度为5m/s沿水平方向头投一小球,设球与墙的碰撞过程仅仅是垂直于墙的方向的速度反向,求:(设碰撞没有能量损失)
(1)小球落地点的水平距离
(2)小球落地前与墙壁碰撞多少次
(图片正在上传)
A9871 1年前 已收到1个回答 举报

yolanda1988 幼苗


墙壁的碰撞只改变小球的水平速度的方向,竖直方向是自由落体运动.水平方向是匀速直线运动.
运动时间t=√2h/g=√2*19.6/9.8=2s
AB之间每一次运动时间为t1=L/V0=1/5=0.2s
碰撞次数n=t/t1=2/0.2=10次.


2