一学生用100N的力将质量为0.5千克的球以8米/秒的初速度沿水平方向踢出20米远,则学生对球做的功为(  )

一学生用100N的力将质量为0.5千克的球以8米/秒的初速度沿水平方向踢出20米远,则学生对球做的功为(  )
A. 2000J
B. 16J
C. 1000J
D. 无法确定
mengxiangzhe 1年前 已收到6个回答 举报

twg1 幼苗


解题思路:做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上移动的距离,二者缺一不可,据此分析回答.

从脚接触球到球离开脚,这个过程中脚对球施力,但这段时间球移动的距离不知,做功多少通过获得的动能多少来计算;球离脚后,不再受学生脚踢力的作用,因此学生对球不做功,所以计算学生对球做的功:学生对球做的功是瞬时力功,不能用功的计算方式计算,
应用动能定理W=[1/2]mv2=16J.
故选B.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对做功两个必要因素的掌握和运用,属于基础题目.


1

静若-乖乖 幼苗


额 这个好深奥....为做百度任务打酱油


2

梅香欲染 幼苗


hjnj


1

wangjunliabc 幼苗


A,你人的脚与求接触带动球也就带动球在空中移动(球不离脚的状态)也就大约是16cm,所以W=F·S=100N×0.16m=16J


0

一笑定乾坤 幼苗


人对球做的功就是球动能的增加
而球获得的动能为(mv2)/2=0.5*8*8=16
选A


0

从来只见藤缠树 春芽


先算起初加速度
判断到二十米时足球是否停下
如果停下 ,则直接应用动能定理
如果没有停下 ,则应用能量守恒


0