牛顿运动定理一根不计质量的细绳最多能吊着1千克的物体以a米/秒 的匀加速上升,或者最多吊着质量为3千克的物体以a米/秒

牛顿运动定理
一根不计质量的细绳最多能吊着1千克的物体以a米/秒 的匀加速上升,或者最多吊着质量为3千克的物体以a米/秒 的加速度匀速减速上升.则a的值为___米/秒 .这根细绳最多可吊着质量为_____千克的物体匀速上升.
找回的爱 1年前 已收到3个回答 举报

开鑫猪 花朵


答案:a=5m/s^2,m=1.5kg .设向上方向为正.F-10=a,F-30=-3a.解得a=5m/s^2.F=15N.当可以掉起的质量最多时a=0m/s,mg=15N,m=1.5kg


5

爱阴天 幼苗


根据牛顿运动定理列出方程1X(g+a)=3X(g-a),解得a=5,所以绳子最多承受15N拉力,即匀速提起1.5Kg物体。


0

沐尔十三 幼苗


匀加速绳子最多承受a+10 牛的力
匀减速绳子最多承受3a-30牛的力
两个数值相等 那么a为20
所以 2千克


0