一学生用100N的力将质量为0.5kg的球以8m/s初速度沿水平方向提踢出20m远,则该学生对求做的功是 16J

一学生用100N的力将质量为0.5kg的球以8m/s初速度沿水平方向提踢出20m远,则该学生对求做的功是 16J
请给我详细的分析 谢谢
kknd000 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧星晴 幼苗


人对球做功转化为球的动能
则w=Ek=mv^2/2=8^2/4=16J

1年前 追问

5

kknd000 举报

请问此功是 负功吗 末动能 减 初动能 是 0 减16J吧

举报 忘忧星晴

人对球做正功,末动能是16J