要式子1.把质量为0.5千克的小球从10米高处以初速度为5米每秒的速度水平抛出.第二问,如果从抛出到落地过程中小球克服空

要式子
1.把质量为0.5千克的小球从10米高处以初速度为5米每秒的速度水平抛出.第二问,如果从抛出到落地过程中小球克服空气阻力做功14焦,则小球落地时的速度
2.在用高级沥青铺设的告高速公路上,汽车的设计时速是30m/s.汽车在这种路面上行使时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.
淘宝的tt 1年前 已收到3个回答 举报

huang1982913 幼苗


1.把质量为0.5千克的小球从10米高处以初速度为5米每秒的速度水平抛出.第二问,如果从抛出到落地过程中小球克服空气阻力做功14焦,则小球落地时的速度
------------------------------------------
据动能定理:
W总=½mV²-½mVo²
(mgh-W)=½mV²-½mVo²
(50-14)=½*0.5*(V²-5²)
36=0.25*(V²-5²)
V=13m/s
2.在用高级沥青铺设的告高速公路上,汽车的设计时速是30m/s.汽车在这种路面上行使时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.
-------------------------------------------
刹车时的加速度:
a=F合/m=(-0.6mg)/m=-0.6*10=-6m/s²
刹车后的位移:
X=(0-V²)/(2a)
=(0-30²)/(-12)
=75m


1

herokiss 幼苗


1.能量守恒:
mgh+1/2mv0^2=1/2mv^2+W
W就是克服空气阻力做的功
所以v=13m/s
2.你要求什么


1

qqmomi 幼苗


1.能量守恒 mgh+1/2mV初^2=14+1/2mV末^2
第二题你题目没写完整
是不是求汽车的功率?
P=FV


0