把一个质量为m的小球从离地面h高处以初速度v竖直向上抛出,设所受到的空气阻力恒为f,

把一个质量为m的小球从离地面h高处以初速度v竖直向上抛出,设所受到的空气阻力恒为f,
小球经过许多次上下运动,最后停在地面上,
求整个过程中小球经过的总路程
20010240116 1年前 已收到3个回答 举报

小老鼠爱佳佳 幼苗


利用功能原理解题(我们学的时候叫功能原理,不知道现在还有没有这一节,和动能定理有点类似,就是一开始初能量不是纯动能,还有其它形势的能量).因为整个过程阻力f都做负功,所以一开始的总能量的减少量就等于阻力所做的负功.E=mgh+(1/2)mv2=fs,所以s=[mgh+(1/2)mv2]/f


6

65487 幼苗


重力作功只看始末位置,开始在地面,最后停在地面,所以从始末的角度来看重力不作功,整个过程是由摩擦力做功,因此(1/2)mv^2=fs
由此可得到答案


1

nir4516 幼苗


运用动能守恒定理,这里是机械能等于阻力做功的热能
机械能是mgh+(1/2)mv^2
阻力做功是fs
他们两个相等,因此s就等于 ...你自己算吧


0