从H高处以初速度V0竖直向上抛出一个质量为M的小球

从H高处以初速度V0竖直向上抛出一个质量为M的小球
把一个质量为m的小球从离地面h高处以初速度v竖直向上抛出,设所受到的空气阻力恒为f,小球经过许多次上下运动,最后停在地面上,求整个过程中小球经过的总路程
xx吻 1年前 已收到3个回答 举报

祥义 幼苗


mgh-fs=0-1/2mv^2


3

自由海鸟 幼苗


不会


1

yflijet 幼苗


小球的重力势能和动能全部转化为热能,即摩擦力做的负功
mgh+1/2mV^2=fL
L=mgh+1/2mV^2/f


0