木块A的右侧为光滑曲面,且下端极薄,其质量为2千克,静止于光滑水平面上,一质量为2千克的小球B以2米/秒的速度从右向左运

木块A的右侧为光滑曲面,且下端极薄,其质量为2千克,静止于光滑水平面上,一质量为2千克的小球B以2米/秒的速度从右向左运动冲上A的曲面,与A发生相互作用,问(1)B球沿A曲面上升的最大高度是(2)B球沿A曲面上升到最大高度处时的速度是(3)B球与A相互作用结束时,B球的速度是
骄阳似水似水 1年前 已收到1个回答 举报

88666 幼苗


1/2*mB*vB2=1/2(mA+mB)v2+mBghB
mBvB=(mA+mB)v
(其中hB是B球沿A曲面上升的最大高度;vB2是B球初速度vB的二次方;v2是A与B球相同的末速度即B球沿A曲面上升到最大高度处时的速度v的二次方)上述2式联立求方程组就可求出hB=10cm、v=1m/s.
第(3)小题“B球与A相互作用结束时”是否指B球从A曲面上滚下到曲面底部时的速度?答案应该是0m/s,这步太复杂就不写了.


1