小球以V1=3米/秒的初速度水平向右运动,碰到竖直墙壁经△t=0.01秒后,以大小为V2=2米/秒的速度沿同一直线反向弹

小球以V1=3米/秒的初速度水平向右运动,碰到竖直墙壁经△t=0.01秒后,以大小为V2=2米/秒的速度沿同一直线反向弹回来,小球在这0.01秒时间内的平均加速度大小为,________,其方向———
我觉得这道题的平均加速度大小为,(3-2)/0.01=100米/秒,其方向是向右.
快乐的我郭 1年前 已收到3个回答 举报

摇椰 幼苗


首先加速度一定向左 因为小球受力一直向左
然后,(3+2)/0.01=500米/秒
a=△v/△t △v=3-(-2)=5

1年前 追问

7

快乐的我郭 举报

为什么 是 3+2 不是 3-2呢?能麻烦说一下嘛 ?谢谢!!!

举报 摇椰

我跟你讲一下你就懂了 △v是什么? △v是速度在一定时间内的变化 一开始小球是速度方向 向右 3米每秒 然后又向左2米每秒 你说变化了多少? 再给你弄个形象的变化 2 1 0 -1 -2 -3 这是速度的变化情况 变化了5个单位啊

松散松花江 幼苗


应该是[2-(-3)]/0.01=500m/s^2 方向是向左的


2

yusys 幼苗


速度是尺量,一开始的速度向右,反弹后的速度向左,速度该变量是5M/S


0