1辆汽车以20米/秒速度行使紧急刹车又滑行25米后停车(1)从刹车到停车用了多长时间?(2)从刹车到停车每秒减速多少?(

1辆汽车以20米/秒速度行使紧急刹车又滑行25米后停车(1)从刹车到停车用了多长时间?(2)从刹车到停车每秒减速多少?(3)刹车后汽车滑行到15米约用多少时间?
honh239 1年前 已收到1个回答 举报

niceniccom 幼苗


s=v^2/2a
a=8
s=1/2at^2
t=2.5s(这个应该必须用到高中物理的知识)
a是加速度 s是路程 v是速度
a是8,所以每秒减速8m/s
s=1/2at^2
t=2分之根号15


1