一辆汽车以20米/秒的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25米后停车.

一辆汽车以20米/秒的速度行驶,司机发现前方路面有情况,紧急刹车后汽车又滑行了25米后停车.
(1)从刹车到停车用了多少时间?
(2)从刹车到停车平均每秒车速减少了
多少?
(3)刹车后汽车滑行到15米时约用了多
少时间(精确到0.1s)?
kxyl8 1年前 已收到2个回答 举报

┩月之海┢ 幼苗


1、由v²=2as得到a=8m/s²
t=v/a=20/8=2.5s
2、即为a,平均每秒减少8m
3、v²-v’²=2as‘
解得v’=4√10m/s
t‘=(20-4√10)/8=0.9s
完毕!


6

风向标1 幼苗


(1)25/20=1.25s


1