AB两辆车共同跑一个环形赛道,赛道一圈是1千米,A车的速度是25米/秒,B车的速度是20米/秒.A车顺时针跑,B车逆时针

AB两辆车共同跑一个环形赛道,赛道一圈是1千米,A车的速度是25米/秒,B车的速度是20米/秒.A车顺时针跑,B车逆时针跑.AB在同一地点起跑,方向相反.总赛程是10千米,结束后离开赛道.
问两车以一次相遇时在离起点多远的地方?两车第一次在起点相遇是各自的第几圈?全程两车总共相遇多少次?
b8246 1年前 已收到1个回答 举报

snowlucy 幼苗


(1)第一次相遇
两车是相向运动,相遇时两车一起跑了1000m
时间为t=1000/(25+20)=200/9
相遇点距离起点按顺时针方向为200/9*25=5000/9m
(2)第一次在起点相遇
A跑一圈需要40秒,B一圈需要50秒
两者的最下公倍数为200秒,此时A跑了5圈,B跑了4圈
(3)全程相遇次数
10千米,A一共跑10圈,400秒
B需要跑10圈,500秒.
A跑完时B跑了8000m,因此共相遇了8次


2