三角形ABC 的三边长分别为 a,b,c,满足b=8-c,a的平方-12a-bc+52=0,试判断三角形ABC的形状,

dd伯爵 1年前 已收到1个回答 举报

zjxsy1979 幼苗


a的平方-12a-bc+52=0变形为 :a的平方-12a-8C+C的平方+52=0 a的平方-12a-8C+C的平方+36+16=0 (a-6)的平方+(c-4)的平方 所以,a=6,c=4,所以,b=8-4=4 所以,三角形ABC是等腰三角形 利用的是配方思想


2