已知:a、b、c为三角形ABC的三边长,且a^2 b^2 c^2=ab ac bc

第7种zz 1年前 已收到1个回答 举报

65453ad473095d85 幼苗


∵a^2+b^2+c^2=ab+bc+ac
∴2a^2+2b^2+2c^2=2ab+2bc+2ac
∴a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2+c^2-2ac+a^2=0
∴(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
即a-b=0
b-c=0
c-a=0
∴a=b=c
∴三角形是等边三角形


2