已知三角形ABC的三边为abc周长为6,abc成等比数列,

j35305 1年前 已收到1个回答 举报

芷叶轩主 幼苗


^2=ac 根据余弦定理b^2=a^2+c^2-2accosB 并且S=acsinB/2 再加上a+b+c=6 就可以推得cosB=(a^2+c^2-ac)/2ac=a/2c+c/2a-1/2 根据基本不等式就知道cosB的最小值是1/2 所以sinB的最大值就是根号3/2 所以面积最大就是a=c=2是取得为根号3


2