物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为10m/s和15m/s,则物体在整个直线运动过程(即前述两段位移)中的平均速度是

物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为10m/s和15m/s,则物体在整个直线运动过程(即前述两段位移)中的平均速度是(  )
A. 12.5 m/s
B. 11.75 m/s
C. 12 m/s
D. 13.75 m/s
qiulei212 1年前 已收到3个回答 举报

冷酷幻境 幼苗


解题思路:平均速度等于位移与所用时间的比值.用
.
v
1
.
v
2
表示出运动的时间,再求解物体在这整个运动过程中的平均速度.

设整体过程的总位移为2x,则
物体通过第一段位移所用时间为 t1=
x

.
v1,
物体通过第二段位移所用时间为 t2=
x

.
v2
则物体在这整个运动过程中的平均速度为
.
v=[2x
t1+t2
代入整理得到
./v]=
2
.
v1•
.
v2

.
v1+
.
v2=[2×10×15/10+15]m/s=12m/s
故选C.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题要掌握平均速度的定义式,关键是用平均速度表示物体运动的时间.


4

jiangweifuli 幼苗


假设位移所用时间为T1 位移2所用时间为T2 位移为X
就有10*T1+15*T2=2X 平均速度只能由路程除以总时间咯
2X/(T1+T2)=V总
其他回答好厉害 我已经没读书 位移路程时间都没提到都能算出 小弟我还是看不出-_-!!


1

3582867 幼苗


设总路程为2S
T1=S/10
T2=S/12
V=2S/(T1+T2)=12m/s
刚刚数算错了,呵呵


1