一个正方形的边长与一个圆的直径相等,那么这个正方形的周长一定大于圆的周长.______.(判断对错)

卡内齐 1年前 已收到1个回答 举报

134加菲 春芽


解题思路:设圆的直径为d,则正方形的边长也是d,根据“正方形的周长=边长×4”和“圆的周长=圆周率×直径”分别计算出正方形的周长和圆的周长,然后比较即可.

设圆的直径为d,则正方形的边长也是d,
正方形的周长:4d,
圆的周长:3.14×d=3.14d,
因为4d>3.14d,
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是利用圆的周长计算公式和正方形周长计算公式分别求得周长.


7