(2012•郑州模拟)如果圆和正方形的周长相等,那么圆的直径一定大于正方形的边长.______.(判断对错)

变异的跳蚤 1年前 已收到1个回答 举报

800180 春芽


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,知道d=C÷π;再根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,因为周长相等,π取值3.14,由此得出判断.

因为d=C÷π,
a=C÷4,
而圆周率小于4,
所以直径大于正方形的边长,
故判断为:正确.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆和正方形的周长公式的灵活应用.


3