一个正方形和一个圆的周长相等,圆的直径是8分米,正方形的边长是()分米,面积是()平

一叶丝竹三更细雨 1年前 已收到4个回答 举报

simon_1981 幼苗


设原来的边长为x,根据题意可得:
(x+1)2-x2=5
x2+2x+1-x2=5
2x=4
x=2
即原来的边长为2分米,那么周长为4*2=8分米.
《答案绝对正确,


5

fxc53_00m_f_7294 幼苗


一个正方形和一个圆的周长相等,圆的直径是8分米,正方形的边长是(6.28)分米,面积是(39.4384)平方米
圆的周长:8*3.14=25.12
边长:25.12/4=6.28分米
面积:6.28*6.28=39.4384平方分米


1

winglesspetal 果实


正方形的边长是3.14*8/4=6.28分米
面积是6.28*6.28=39.4384平方分米


1

federationcn 幼苗


圆的周长=πd=π×8=8π.
设正方形的边长为a,则周长=4a
所以4a=8π,a=2π.
所以正方形的边长a=2π=2×3.14=6.28(分米)
正方形面积=a²=(2π)²=4π²=39.4384(平方分米)


0