如果圆和正方形的周长相等,那么圆的直径一定大于正方形的边长.______.(判断对错)

pink_cat 1年前 已收到4个回答 举报

verylight00 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,知道d=C÷π;再根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4,因为周长相等,π取值3.14,由此得出判断.

因为d=C÷π,
a=C÷4,
而圆周率小于4,
所以直径大于正方形的边长,
故判断为:正确.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆和正方形的周长公式的灵活应用.


8

l15d5 幼苗


设圆的周长为2〒r 那么直径为2r 正方形边长为〒r/2 〒大致为3.14 比一下 所以是正确的


2

永远的angle 幼苗


设圆的直径为d,正方形的边长为a。
则由题意:πd=4a,d=4/π*a>a
所以圆的直径大于正方形的边长正确!


0

ydianzi04a 幼苗


对的


0